Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бывший командующий ВВС США призвал армию «убираться из СМИ»

Бывший командующий Военно-морскими силами США Джеймс Вот подверг в четверг, 9 февраля, критике нынешнее руководство американских вооруженных сил и, в частности, командира отряда специальных операций Билла Макрейвена за чрезмерное освещение деятельности американской армии в СМИ.

Как сообщает Reuters, Вот выразил недоумение, почему подробности всех последних операций спецназа, таких как ликвидация лидера «Аль Каиды» Усамы бен Ладена или освобождение из сомалийского плена Джессики Бьюкенен, были опубликованы в средствах массовой информации. “В последнее время, куда бы твоя группа не отправилась – уничтожать ли бен Ладена или избавляться от его останков или спасать заложников в Сомали – всегда все подробности попадают в эти чертовы СМИ. Я решительно не могу понять этого», - обратился Вот к Макрейвену. При этом генерал в отставке привел в пример действия прессы в свою бытность командующим ВВС, когда, по его словам, ни одна деталь операции по пленению иракского лидера Саддама Хусейна не просочилась в печать. «Мы просто сделали свое дело, исчезли и держали рты на замке», - отметил военный.

«А теперь я собираюсь рассказать вам, что вся ваша открытость и сотрудничество со СМИ со временем может обернуться против вас, когда террористы будут сбивать ваши вертолеты и убивать ваших людей, начитавшись об этом в газетах. Запомните мои слова. Убирайтесь вон из СМИ», - заявил Вот в ходе заседания Национальной ассоциации оборонной промышленности в Вашингтоне. В ответ на это находившийся в зале Макрейвен отметил, что сотрудничество с журналистами оказывает лишь положительное влияние на развитие американской армии, поскольку «публикация наших неудач в СМИ помогает нам сосредоточиться и стараться делать свою работу лучше». «Мы находимся в среде, где ничто не может быть скрыто от глаз общественности. Мы не стремимся сотрудничать с прессой 24 часа в сутки, но избавиться от нее в нынешних условиях крайне трудно», - сказал командир спецназа, руководивший операцией по уничтожению бен Ладена в мае прошлого года.

Спецназ США под командованием Макрейвена оказался в центре внимания мировых СМИ в мае прошлого года после ликвидации на территории Пакистана террориста номер один. Многие средства массовой информации возвели Макрейвена в ранг национального героя. Еще одной заметной операцией «морских котиков” стало освобождение в январе нынешнего года гражданки США Джессики Бьюкенен и датчанина Поля Тистеда, оказавшихся в плену сомалийских пиратов. Разрешение на проведение обеих акций было отдано лично президентом Бараком Обамой.

Полная версия