Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московские власти выделят 219 млрд руб на развитие транспорта до конца года

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в воскресенье, 11 марта, что столичные власти намерены выделить 219 миллиардов рублей на развитие транспортной инфраструктуры города до конца текущего года. Таким образом будет реализована Адресная инвестиционная программа (АИП).

Как сообщает РИА Новости, 192 миллиарда рублей из этой суммы будет направлено на возведение новых объектов транспортной инфраструктуры. В то же время, на строительство новых станций метро в 2012 году будет потрачено 100 миллиардов рублей, что значительно превышает 60 миллиардов, выделенные по итогам прошлого года. «Мы один раз удвоили в 2011г. по сравнению с 2010г. И в этом году еще раз удваиваем по отношению к 2011 г.», - отметил градоначальник в ходе заседания городского штаба по реализации градостроительной политики.

Также мэр подчеркнул, что подобная работа потребует «напряжения всего строительного комплекса», а также привлечения мощностей и специалистов из других регионов России. Согласно плану, в нынешнем году должны открыться станции на Арбатско-Покровской, Калининской и Замоскворецкой линиях общей протяженностью более 8,5 километров. Всего же в настоящее время ведутся работы по возведению 20 новых станций, протяженность которых составит около 45 километров.

Также Собянин отметил, что до конца года московские власти намерены ввести в эксплуатацию более 70 километров дорог, 48,8 километра из которых составят магистральные трассы. Для этих целей столичный стройкомплекс уже заключил контракты на сумму более 125 миллиардов рублей, что также превышает аналогичные показатели последних лет.

Полная версия