Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сирийскую оппозицию обвинили в нарушениях прав человека

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила сирийскую оппозицию, противостоящую режиму действующего президента Башара Асада, в многочисленных нарушениях прав человека, среди которых похищения, пытки и убийства оппонентов из числа мирных жителей, а также блюстителей порядка.

«Речь идет, в частности, о фактах похищения, содержания под стражей и пыток в отношении военнослужащих сил безопасности, сторонников правительства и предполагаемых проправительственных ополченцев – шабиха. Хьюман Райтс Вотч также получены сообщения о случаях казни вооруженными оппозиционерами военнослужащих сил безопасности и гражданских лиц», - говорится в докладе организации, отправленном Сирийскому национальному совету (СНС) и другим основным группам, представляющим оппозицию.

В документе также указывается на необходимость осуждения действия сирийских оппозиционных групп со стороны руководства, а также запрета «прибегать к таким незаконным методам». При этом, по словам директора Human Rights Watch по Ближнему Востоку Сары Ли Уитсон, действия оппозиция не могут быть оправданы жестокостью властей. Также подчеркивается, что в течение всего сирийского конфликта всемирно известная правозащитная организация осуждала действия обоих сторон противостояния, в том числе и правительственных сил, также неоднократно нарушавших законы и права человека, в том числе исчезновения, задержания и неизбирательные обстрелы жилых кварталов.

Human Rights Watch уверяет о наличии документальных доказательств нарушений. В частности, специалистами организации был проведен анализ видеороликов, выложенных на известный сервис YouTube, в которых захваченные в плен солдаты признаются в исполнении преступных приказов. Согласно результатам анализа, в большинстве случаев показания выбивались из узников с применением насилия. На других видеозаписях запечатлены несколько случаев казней сторонников режима Асада.

При этом Human Rights Watch не обвиняет во всех преступлениях против сторонников действующих властей исключительно СНС, признавая, что многие группировки неподконтрольны органу, однако организация отмечает, что Совет имеет влияние на оппозицию и мог бы предотвратить насилие: «Оппозиция должна доказать, что она намерена перевернуть страницу сирийской истории и оставить в прошлом насилие».

Организация Human Rights Watch была основана в 1978 году для отстаивания прав человека в СССР. Позднее деятельность организации распространилась на другие страны мира. Согласно официальным данным, она финансируется частными лицами. При этом HRW неоднократно обвинялось в предвзятом освещении вооруженных конфликтов в различных регионах.

Полная версия