Москва
27 апреля ‘24
Суббота

УЕФА выбрал стадионы, которые примут финалы еврокубков в 2014 году

Исполнительный комитет УЕФА выбрал во вторник, 20 марта, Лиссабон и Турин в качестве городов, которые в 2014 году примут финалы двух главных европейских клубных турниров – Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Решающий матч главного клубного турнира Старого Света пройдет на домашнем стадионе лиссабонской «Бенфиики» – «Да Луж», что переводится с португальского как «Стадион света”. Вместительность арены составляет 65 тысяч человек. В последний раз португальская стлица принимала у себя финал Кубка европейских чемпионов в 1967 году, когда обладателем трофея стал шотландский «Селтик», обыгравший итальянский «Интер».

Хозяином финала второго по рангу еврокубка – Лиги Европы – станет новый стадион туринского «Ювентуса» «Ювентус Стэдиум», способным принять 41 тысячу зрителей. Таким образом, итальянский город впервые станет хозяином финала турнира, ранее именовавшегося Кубком УЕФА с тех пор, как было решено перейти на формат одноматчевого поединка.

Финалы текущих розыгрышей Лиги Чемпионов и Лиги Европы состоятся на стадионах «Альянц Арена» в Мюнхене и «Национальный» в Бухаресте. Решающие матчи еврокубков следующего сезона будут сыграны на лондонском «Уэмбли» и амстердамской «Арене».

Также исполнительный комитет назвал страны-хозяйки других международных турниров. Так, финальная стадия молодежного Чемпионата Европы-2015 состоится в Чехии, а футзальный Евро 2016 года пройдет в Сербии. В свою очередь, хозяевами чемпионатов Европы среди юношей до 19 лет стали Венгрия (в 2014 году), Греция (2015) и Германия (2016). Чемпионаты континента для юношей не старше 17 лет будут разыграны на Мальте (в 2014 году), в Болгарии (2015) и Айзербайджане (2016). Аналогичные турниры среди девушек состоятся в Норвегии и Англии (2014 год), Израиле и Исландии (2015) и Словакии и Белоруссии (2016).

Полная версия