Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЕС решил снизить цены на роуминг

Европарламент достиг предварительной договоренности с Советом Евросоюза, председателем которого в настоящее время является Дания, о снижении цен на роуминг и передачу данных в интернете на территории ЕС.

Как говорится в пресс-релизе законодательного органа Евросоюза, размещенном на сайте организации, в случае принятия соответствующего законопроекта с июля нынешнего года максимальная цена на минуту разговора внутри ЕС будет составлять 29 евроцентов вместо прежних 35. Исключение составят лишь специальные тарифы операторов. Через год планку планируется опустить до 24 евроцентов, а через два – до 19. В свою очередь, стоимость входящих вызовов, согласно законопроекту, к 2014 году снизится до 5 евроцентов.

Помимо этого, планируется законодательно ограничить размер платы за передачу данных в интернете 70 евроцентами за мегабайт, в то время, как сейчас подобная услуга обходится жителям стран-членов ЕС в 2-5 евро. В 2014 году цена мегабайта данных не должна превышать 20 евроцентов.

В пресс-релизе также отмечается, что пользователи услуг мобильной связи, недовольные свои оператором, в ближайшем будущем смогут выбрать другого поставщика услуг, не меняя при этом SIM-карту. Помимо полной смены оператора пользователь получит возможность выбирать отдельные услуги другой компании.

Сообщается, что инициатором новшеств выступила Еврокомиссия. В свою очередь, крупнейшие игроки рынка мобильной связи выступили против возможных изменений европейского законодательства, высказывая озабоченность возможными последствиями для индустрии в целом. Для вступления нововведений в силу их должен одобрить Европарламент.

Полная версия