Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев внес в Госдуму закон о контроле за доходами чиновников

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в пятницу, 30 марта, на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о контроле за доходами и расходами российских чиновников.

«Сегодня вношу проект федерального закона по контролю за соответствием расходов лиц, которые замещают госдолжности, и доходов. Прошу партию «Единая Россия» обратить пристальное внимание на этот законопроект, чтобы вышел из недр Госдумы проработанным и действенным», - приводит РИА Новости слова Медведева в ходе встречи с руководством «Единой России».

При этом глава государства поручил депутатам рассмотреть документ в первоочередном порядке, отметив его особую важность как части антикоррупционного пакета законов. Президент призвал все думские фракции принять участие в обсуждении закона. «Законопроект должен быть в ближайшей перспективе обсужден и принят», - сказал Медведев.

На прошлой неделе в рамках встречи Большого правительства президент заявил, что завершившаяся первая кампания по обнародованию доходов госслужащих практически не принесла результата, однако при этом признал возможность и целесообразность принятия подобных антикоррупционных мер в дальнейшем.

Инициатива проверки деклараций о доходах чиновников была высказана главой государства в середине января. По его замыслу, проверять достоверность финансовых документов, которые высшие государственные деятели, включая премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров, обязаны подавать в налоговые органы в соответствии с принятым в 2008 году законом, должны были Генеральная прокуратура и Федеральная налоговая служба. В отношении чиновников-нарушителей, указывающих в декларациях неверные данные, Медведев предложил ввести уголовную ответственность. При этом президент особо обратил внимание на Москву, где, по его словам, проживает большое количество госслужащих.

Полная версия