Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве задержан начальник ФГУП «Охрана»

Сотрудники московских правоохранительных органов задержали в среду, 4 апреля, начальника ФГУП «Охрана», деятельность которого ранее курировал уволенный глава петербургского МВД Михаил Суходольский, Андрея Комиссарова по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

«А.Комиссарову предъявлено обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время он задержан», - цитирует Интерфакс представителя столичной полиции. По его словам, в ближайшее время подозреваемый будет доставлен в суд, где будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании меры пресечения для него в виде заключения под стражу, поданное 28 марта.

Ранее Комиссаров уже задерживался стражами порядка, однако Тверской суд столицы не стал избирать в отношении него какую-либо меру пресечения ввиду того, что инкриминируемое начальнику ФГУП «Охрана» преступление относится к разряду экономических и, следовательно, не входит в компетенцию данной инстанции, после чего подозреваемый был отпущен на свободу.

Уголовное преследование Комиссарова началось в феврале текущего года после того, как со своей должности был смещен заместитель министра внутренних дел и руководитель петербургской полиции Михаил Суходольский. Предприятие, курировавшееся отставленным чиновником, попало под подозрение в нарушениях при закупке дорогостоящего оборудования по завышенным ценам через связанных с руководством ФГУП посредников, в результате чего государству был нанесен значительный ущерб. Уголовные дела были возбуждены против Комиссарова, а также его неустановленных подчиненных.

В свою очередь, Суходольский недавно отверг обвинения в адрес ФГУП «Охрана», заявив, что руководство предприятия закупало технику для нужд петербургской полиции на собственные средства, фактически занимаясь благотворительностью.

Полная версия