Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин лично запустил производство Lada Largus

Премьер-министр РФ Владимир Путин поучаствовал в среду, 4 апреля, в запуске серийного производства нового российского автомобиля Lada Largus, прошедшей на заводе АвтоВАЗ в Тольятти.

Как передает РИА Новости, в ходе визита на завод премьер также ознакомился с производством, пообщался с рабочими предприятия, поздравив их с запуском новой модели. Помимо этого, Путин расписался на капоте первого сошедшего с конвейера экземпляра Lada Largus с порядковым номером 000001.

«У АвтоВАЗа отличное будущее. Сегодня он занимает 25% рынка в России и, я уверен, сохранит эту планку», - сказал глава правительства, отметив, что в ближайшие восемь лет на развитие концерна планируется выделить 169 миллиардов рублей. В целом российская автомобильная промышленность, по словам премьера, стремительно развивается и на данный момент занимает второе место в Европе и четвертое в мире по объему продаж, что не уступает докризисным показателям 2008 года.

Lada Largus является адаптированным под эксплуатацию в российских условиях универсалом повышенной вместимости. Планируется выпуск пассажирского и грузового вариантов, при этом пассажирский будет рассчитан на семь и пять мест в салоне, в зависимости от комплектации. Стоимость автомобиля будет начинаться от 319 тысяч рублей.

Модель стала первым продуктом сотрудничества АвтоВАЗА совместно с альянсом Nissan и Renault, представители которых также присутствовали на церемонии. Всего планируется выпускать в год до 350 тысяч автомобилей на платформе B0 под брендами всех трех компаний-партнеров. Затраты на реализацию проекта составили 400 миллионов евро, четверть из которых пришлась на долю российского автогиганта.

Полная версия