Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Обама запретил парламентариям пользоваться инсайдерской информацией

Президент США Барак Обама пописал в среду, 4 апреля, закон, запрещающий членам парламента использовать инсайдерскую информацию при совершении сделок с различными активами.

«Идея равенства перед законом является одной из главных американских ценностей. Она неразрывно связана с нашей верой в то, что только усердная работа и ответственность перед обществом должны быть вознаграждены. Обличенные властью не должны создавать для себя отдельные правила игры, отличающиеся от общих», - цитирует Обаму в ходе процедуры подписания документа Associated Press.

Ожидается, что теперь парламентарии не будут иметь возможности использовать служебную информацию с целью извлечения личной выгоды, тогда как ранее члены Конгресса не подпадали под действие американских законов об инсайде. Отныне народные избранники должны будут выкладывать отчеты о сделках, размер которых превышает тысячу долларов, в публичный доступ в интернет в течение 45 дней после совершения транзакции. В настоящее время получить данные о коммерческой деятельности парламентариев можно лишь в Сенате.

Инициатива принятия закона, получившего название Stock Act, принадлежит американскому президенту Джорджу Бушу, предложившему принять его в 2006 году. В ходе ежегодного послания парламенту 25 января Обама повторно внес закон на рассмотрение в законодательный орган. В ходе предшествующих утверждению дебатов нововведение не раз находилось под угрозой неприятия после того, как многие конгрессмены от обеих партий вносили различные «непроходные” поправки, не желая лишаться имеющегося преимущества.

Так, сенаторы-демократы Майкл Беннет и Джон Тестер предлагали пожизненно запретить работу лоббиста членам парламента, а также запретить помощникам народных избранников в течение шести лет лоббировать интересы своих бывших патронов. В свою очередь, их коллеги по Демократической партии Шеррод Брайн и Джефф Меркли выступали с инициативой запрета парламентариям на владение любыми активами. Однако в итоге документ удалось провести через Конгресс при поддержке руководителей фракций и влиятельных политиков.

Полная версия