Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Астраханская голодовка переросла в потасовки

Сторонники бывшего кандидата на пост мэра Астрахани Олега Шеина, устроившие голодовку в знак протеста против официальных результатов голосования, устроили во вторник, 10 февраля, несанкционированную уличную акцию, переросшую в итоге в потасовку с политическими оппонентами.

Как передает РИА Новости, участники акции протеста во главе с самим Шеиным и прибывшим из Москвы известным оппозиционным блоггером и общественным деятелем Алексеем Навальным вышли на улицу из здания штаба акции и начали шествие к зданию областной избирательной комиссии, однако столкнулись с сопротивлением сторонников объявленного победителем на городских выборах Михаила Столярова. Сообщается, что между группами оппонентов произошла серия потасовок, разнять которые удалось сотрудникам полиции, оцепившим место проведения голодовки.

В результате протестующим пришлось изменить изначальный маршрут шествия и направиться к зданию региональной администрации. Однако, по некоторым данным, эта попытка также окончилась неудачей благодаря действиям стражей порядка, после чего представители оппозиции были вынуждены вернуться к своему штабу.

На месте событий был разбит палаточный лагерь, в котором состоялся импровизированный митинг с участием около полутора тысяч человек, включивший в себя выступления Шеина и Навального. В настоящее время участники голодовки ожидают решение полиции о законности своих действий с целью их дальнейшей координации. Одновременно в городе проходят аналогичные митинги в поддержку Столярова.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. Согласно официальным данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава города и кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов избирателей. В свою очередь, его главный оппонент, представляющий «Справедливую Россию» Олег Шеин, заручился поддержкой лишь 30% населения города. Однако впоследствии сам кандидат и руководство партии заявили о фактах многочисленных нарушений в ходе голосования и не признали его итогов. 16 марта Шеин с группой своих сторонников начали бессрочную голодовку с требованием отмены результатов выборов.

Позднее к акции присоединились гражданские активисты из многих регионов России, среди которых были известные оппозиционные политики, такие как координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Группы, координирующие действия желающих отправиться в Астрахань на место событий, были созданы в крупнейших российских социальных сетях. Сегодня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что партия получила доступ к видеозаписям со всех избирательных участков города в день голосования. Таким образом, теперь сторонники Шеина смогут обжаловать результаты выборов в суде.

Полная версия