Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Ираке нашли останки российских дипломатов

Сотрудники российских спецслужб обнаружили тела троих сотрудников посольства РФ в Ираке и офицера Службы внешней разведки, похищенных и убитых в Багдаде летом 2006 года.

«Поиски тел нашего коллеги и сотрудников посольства не прекращались ни на день после их гибели в Ираке в 2006 году. Проводились соответствующие оперативные мероприятия, велась агентурная работа. В результате мы своего добились. Недавно останки были обнаружены на территории Ирака и доставлены в Москву», - сообщил агентству Росбалт представитель российских спецслужб. По его словам, специалистами уже было проведена экспертиза ДНК, позволившая подтвердить принадлежность останков пропавшим дипломатам и военному.

Сообщается, что похищенными гражданами России являлись офицер 7-го Отдела собственной безопасности СВР Олег Федосеев, а также трое сотрудников диппредставительства РФ в Ираке Федор Зайцев, Ринат Аглиулин и Анатолий Смирнов.

Все они были похищены группой неизвестных 3 июня 2006 года в Багдаде. Вместе с ними нападению подвергся еще один сотрудник Службы внешней разведки Виталий Титов, убитый преступниками на месте происшествия. Позднее террористы выдвинули российским властям ряд требований, среди которых были выведение федеральных войск из Чечни, а также освобождение всех боевиков из тюрем в течение 48 часов. По истечении этого срока заложники были казнены.

Полная версия