Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев обеспечит сохранение номера телефона при смене оператора

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, 10 апреля, что в ближайшее время даст поручение правительству и Генеральной прокуратуре рассмотреть вопрос с возможностью сохранения номера мобильного телефона за абонентом в случае смены оператора.

«Давайте подготовим мое поручение Минкомсвязи и много раз упоминавшейся здесь Генпрокуратуре», - приводит РИА Новости слова Медведева в ходе заседания Открытого правительства в ответ на соответствующее предложение одного из его членов.

При этом участники встречи отметили, что данный вопрос находится на обсуждении различных федеральных органов власти на протяжении нескольких последних лет. Так, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заверил, что рассматривал возможность сохранения номера мобильной связи с Минкомсвязи на протяжении трех лет. «Можно просто употребить власть, издержки самих компаний минимальны», - заметил чиновник.

По мнению экспертов и операторов сотовой связи, подобные нововведения могут негативно сказаться на некоторых из поставщиков услуг, поскольку приведут к перетоку абонентов от одной компании к другой. Бытует мнение, что именно перспектива смены номера останавливает многих клиентов от смены оператора.

Полная версия