Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бывшему и.о. министра обороны Украины дали пять лет тюрьмы за превышение полномочий

Печерский районный суд Киева признал в четверг, 12 апреля, бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко виновным в превышении должностных полномочий в ходе реализации государственного имущества и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Как сообщает портал Корреспондент.net, вместе с Иващенко фигурантом по делу проходил бывший руководитель санации Феодосийского судомеханического завода Сергей Михеев, приговоренный к трем годам заключения. Ранее Генеральная прокуратура потребовала назначить для экс-первого замминистра обороны наказание в виде шести лет тюрьмы, а для его сообщника – пяти.

По данным следствия, Иващенко, занимавший на тот момент должность исполняющего обязанности министра обороны, подписал составленный Михеевым план санации, предусматривавший реализацию государственного имущества, принадлежавшего Феодосийскому судомеханическому заводу, и тем самым превысил свои служебные полномочия. В результате действий чиновника государству был нанесен ущерб в размере 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Уголовное преследование Иващенко было начато в августе 2010 года.

Сообщается, что Иващенко так и не признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. После объявления вердикта суда он назвал приговор несправедливым и выразил уверенность, что впоследствии он будет отменен, а причастные к фабрикации уголовного дела люди будут наказаны. В ходе процесса бывший военный чиновник неоднократно жаловался на состояние здоровья, в результате чего ему приходилось вызывать бригады скорой помощи.

Полная версия