Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пилоты разбившегося МиГ-29 посмертно стали Героями России

Военные летчики Александр Кружалин и Олег Спичка, управлявшие разбившимся в июне прошлого года во время испытаний в Астраханской области истребителем МиГ-29КУБ посмертно получили звание Героев России за «мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники».

Как сообщил Интерфаксу представитель Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) имени Чкалова, в ходе испытаний в окрестностях города Ахтубинск Астраханской области 23 июня прошлого года Кружалин и Спичка обнаружили неполадки в самолете. Поняв, что спасти истребитель не удастся, летчики сделали все возможное, чтобы увести его от ближайших населенных пунктов. В результате машина упала на землю в 500 метрах от хутора Кабакова. Никто из местных жителей не пострадал, в то время как оба пилота погибли на месте.

Сообщается, что Кружалин и Спичка были опытными пилотами, на их счету множество испытаний новейшей авиационной техники. Олег Спичка являлся одним из двух российских военных летчиков, сажавших самолет на палубу авианосца «Александр Горшков». Александр Кружалин, в свою очередь, принимал непосредственное участие в испытаниях новейшего многофункционального истребителя Су-35. По словам сотрудника ГЛИЦ, погибшие пилоты были «летчиками от Бога, настоящими профессионалами».

Полная версия