Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сурков усомнился в качестве инновационных проектов

Вице-премьер РФ Владислав Сурков заявил в среду, 18 апреля, что большинство предлагаемых российскими разработчиками и претендующих на государственное финансирование инновационных проектов по сути не являются таковыми и отличаются низким качеством.

«В ряде случаев - это пустая трата денег. Качество наших так называемых инновационных разработок, того, на что тратятся наши деньги, опасно низкое», - приводит РИА Новости слова Суркова в ходе совещания с представителями исследовательских подразделений российских и зарубежных компаний.

Также вице-премьер отметил, что к настоящему времени в России уже создан ряд элементов инфраструктуры поддержки инноваций, однако часть бюджетных средств, несмотря на это, все равно расходуется на поддержку проектов и разработок, уже имеющих аналоги в мире. По словам чиновника, в стране существуют «целые сообщества людей среди бюрократии, бизнеса, ученых, которые выдают это все за инновационную деятельность». Чиновник особо подчеркнул опасность подобного явления.

Тем не менее, по мнению Суркова, сложившаяся ситуация не является поводом к снижению финансирования действительно качественных и инновационных проектов: при принятии решения о выделении средств ответственные лица должны уделять особое внимание содержанию предлагаемых работ.

Согласно существующей практике, для признания проекта инновационным его разработчики должны предоставить ряд документов с технико-экономическим, правовым и организационным обоснованием его конечной инновационной деятельности, а также подтвердить его инвестиционную привлекательность. В настоящее время в России разрабатываются более 2500 тысяч инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета, в реализации которых занято более 1300 компаний. Наиболее заметными из них являются разработка ITM-технологии производства кислорода, нового бурового долото, устройства аварийной пожарной сигнализации, технологии по утилизации бытовых отходов. Примерами наиболее успешных проектов, воплощенных в жизнь, служат Московский культурологический лицей №1310 и СПИД-центр под руководством В.И. Покровского, считающиеся лидерами в области инноваций.

Полная версия