Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Роснефть совместно с Exxon может начать добычу на шельфе Карского и Черного морей к 2020 году

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве топливно-энергетический комплекс, заявил в среду, 18 апреля, что крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть” может начать совместную с американским гигантом ExxonMobil разработку и добычу на шельфе Карского и Черного морей в период с 2018 по 2020 годов.

«Если считать, что разведочное бурение начнется в 2015 году, то через два-три года может начаться промышленное бурение добычных скважин, и в 2018-2020 годах может начаться добыча. До 2020 года маловероятно, что мы увидим резкий выход нефти на российском шельфе», - приводит РИА Новости слова Сечина в ходе презентации для инвесторов и аналитиков.

Заявление чиновника прозвучало после того, как два нефтяных гиганта 16 апреля конкретизировали условия контракта о сотрудничестве в рамках освоения российского континентального шельфа, заключенного прошлым летом. В частности, было подписано соглашение о создании двух совместных предприятий для проведения работ в Черном и Карском морях, а также о покупке «Роснефтью» доли в трех проектах ExxonMobil в США и Канаде.

Согласно предварительным оценкам экспертов, сумма инвестиций в проект по добыче нефти из двух морей может составить около 350 миллиардов долларов. Совокупный экономический эффект от стратегического сотрудничества двух компаний равняется 500 миллиардам долларов. При этом начало бурения первых разведочных скважин намечено на 2015 год.

Тем временем, сегодня появилась информация о заинтересованности «Лукойла» в участии в проекте. Сообщается, что президент компании Вагит Алекперов направил письмо своему коллеге из «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, в котором выразил готовность рассмотреть и согласовать перечень проектов для совместной деятельности, среди которых приоритет отдается именно разработкам на шельфе двух морей. При этом «Лукойл» намерен добиваться права участия в проекте на тех же условиях, что и государственные компании. Ранее сообщалось, что «Роснефть» также направляла предложения о сотрудничестве в рамках добычи нефти в указанном участке другим российским компаниям – ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу» и «Башнефти».

Полная версия