Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шувалов озаботился изменением пенсионной формулы

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил в понедельник, 23 апреля, что не поддерживает инициативу об увеличении возраста выхода на пенсию для граждан России, а вместо этого считает целесообразным изменить формулу расчета пенсий.

«Моя личная позиция, что надо менять пенсионную формулу, а не возраст», - цитирует Шувалова РИА Новости. По его словам, позиция правительства заключается в отсутствии необходимости изменения пенсионного возраста. При этом предлагаемая вице-премьером реформа предусматривает введение минимального срока, необходимого для получения пенсионного обеспечения. “На какой окончательно формуле остановятся наши законодатели - это вопрос работы с парламентом”, - отметил политик.

По мнению Шувалова, каждый человек имеет право уйти на пенсию по своему усмотрению, получая при этом заработанное за время трудового стажа пособие: «Заработаешь полную себе, сколько лет тебе при этом не наступит, не важно». При этом вице-премьер отметил, что в настоящее время существует много людей, готовых выйти на пенсию до наступления соответствующего возраста.

Также политик отметил, что вопрос изменений в пенсионной системе должен быть вынесен на общественное обсуждение с целью нахождения «общественного консенсуса». Основной целевой аудиторией грядущей реформы должны стать люди среднего возраста. «Что касается молодых - тех, кто выходит из школы и начинает нарабатывать свой трудовой стаж, - то для них вопрос пенсионного обеспечения будет обсуждаться лет через 10», - заключил Шувалов.

В свою очередь министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила сегодня, что выход на бездефицитный федеральный бюджет к 2015 году невозможен без проведеняи в стране пенсионной реформы. «Мы видим, что без реформирования пенсионной системы не удастся выйти на бездефицитный бюджет ни к 2015 году, ни позже», - отметила министр. По ее расчетом, при существующих в данный момент нормах дефицит пенсонной системы в ближайшие годы достигнет уровня в 3-4%.

Ранее с инициативой повышения возраста выхода россиян на пенсию выступило Министерство финансов. Согласно предложению ведомства, пенсионный возраст должен увеличиваться поэтапно, начиная с 2015 года, и в итоге достичь отметки в 65 лет у мужчин и 60 лет – у женщин. Однако позднее с критикой нововведений выступили премьер-министр Владимир Путин и Министерство здравоохранения и социального развития.

В настоящее время, согласно российскому трудовому законодательству, верхняя граница пенсионного возраста равняется 60 годам у мужчин и 55 – у женщин.

Полная версия