Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Голландское правительство ушло в отставку

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте вручил в понедельник, 23 апреля, королеве Беатрикс прошение об отставке правительства страны из-за провала согласовать пакет жестких антикризисных мер.

Как сообщает Associated Press, столь радикальный шаг, согласно голландскому законодательству, означает проведение в стране досрочных парламентских выборов. Точная дата голосования будет назначена после выступления Рютте перед парламентом, в ходе которого премьер отчитается о расходах государственного бюджета.

В настоящее время в Нидерландах царит политический кризис, разразившийся из-за неудачной попытки двух ведущих партий страны – Народной партии за свободу и демократию во главе с Рютте и оппозиционного «Христианско-демократического призыва» – прийти к компромиссу относительно необходимости сокращения расходов госбюджета как минимум на 16 миллиардов евро, как того требуют нормы Евросоюза. Согласно им, дефицит бюджета не может превышать 3% от ВВП государства, в то время как в данный момент в Голландии этот показатель равен 4,7%.

Возглавляемая премьером Народная партия за свободу и демократию известна своим негативным отношением к евроинтеграции Голландии, вследствие чего зачастую выступает против соблюдения страной требований ЕС. По мнению экспертов, нынешняя ситуация может привести к тому, что ведущие мировые рейтинговые агентства лишат Голландию наивысшего кредитного рейтинга AAA.

Полная версия