Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Детектор лжи подтвердил непричастность Лугового к смерти Литвиненко

Британская компания UK Lie Tests провела тест с использованием детектора лжи, по результатам которого было установлено, что депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Луговой, вопреки обвинениям правоохранительных органов Великобритании, непричастен и невиновен в смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

«Во время проверки были заданы следующие относящие к делу вопросы и даны следующие ответы: Вопрос 1: Делали ли вы что-нибудь, что привело к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 2: Были ли вы каким-либо образом причастны к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 3: Имели ли вы когда-нибудь дело с полонием? Ответ: нет», - приводит Интерфакс текст пресс-релиза проводившей исследование компании.

Также в документе говорится, что в результате анализа данных Луговым ответов специалисты-полиграфологи сделали вывод о том, что подозреваемый говорил правду. Свои подписи под текстом письма поставили члены Британской ассоциации полиграфологов Брюс и Тристан Бриджессы.

В свою очередь, сам Луговой подтвердил факт проведения теста на детекторе лжи, уточнив, что процедура проходила в Москве 24 апреля и длилась около трех часов.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, в начале 2000-ых годов эмигрировавший в Великобританию, скончался в одной из лондонских больниц в ноябре 2006 года после отравления радиоактивным веществом полонием. Главным обвиняемым по делу о его смерти британская прокуратура назвала депутата российской Госдумы Андрея Лугового, который якобы встречался с погибшим незадолго до его смерти. Сам Луговой, в свою очередь, всячески отрицает свою вину. Впоследствии власти страны неоднократно предпринимали попытки добиться экстрадиции политика, однако каждый раз получали отказ российской стороны со ссылкой на Конституцию, запрещающую выдавать граждан России иностранным государствам.

Позднее Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту смерти Литвиненко, а также покушения на бизнесмена Дмитрия Ковтуна, также обвиняющегося Лондоном в причастности к убийству бывшего офицера российских спецслужб.

Полная версия