Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Оппозиции отказали в проведении «Народного марша» в Москве 6 мая

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил в среду, 25 апреля, что мэрия Москвы приняла решение отказать оппозиции в проведении «Народного марша» по центру Москвы 6 мая, заявка на который была подана в минувший понедельник.

«Сегодня прошли переговоры в правительстве Москвы по поводу «Народного марша» 6 мая. Нам было отказано в проведении шествия по Тверской улице с последующим митингом на Манежной площади», - цитирует Интерфакс Удальцова. По его словам, в качестве альтернативного варианта московскими властями были предложены Фрунзенская набережная и стадион «Лужники».

Также Удальцов отметил, что причиной для отказа послужили проведение репетиции парада Победы и вызванный этим особый режим на прилегающей к Кремлю территории. При этом предложенный чиновниками маршрут от Фрунзенской набережной до Лужников с дальнейшим проведением там митинга Удальцов счел неприемлемым для оппозиционных сил в связи с удаленностью от центра города.

По словам координатора «Левого фронта», переговоры с властями будут продолжаться до конца текущей недели: «Мы согласны на любой альтернативный вариант, при условии проведения акции в пределах Садового кольца».

Впервые идея проведения подобной массовой акции была озвучена Удальцовым в ходе митинга на Новом Арбате 10 марта. Тогда оппозиционер заявил, что главной целью «Марша миллионов» является проведение повторных парламентских и президентских выборах в связи с многочисленными фактами нарушений в ходе голосования. По словам организаторов, в акции планируется участие до 20 тысяч человек из других регионов России. Уведомление о проведении марша было подано в московскую мэрию 23 апреля.

Полная версия