Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Морпех уволен из американской армии за критику Обамы

Руководство вооруженных сил США приняло в среду, 25 апреля, решение об увольнении из армии сержанта Гэри Стайна, позволившего себе критику в адрес президента страны Барака Обамы в социальной сети Facebook.

Как сообщает Associated Press, Стайну было предъявлено обвинение в нарушении правил Пентагона, ограничивающих военных в праве выступать с заявлениями. При этом Дисциплинарный совет Вооруженных сил рекомендовал отстранить сержанта от службы без выплаты льгот, однако окончательное решение осталось за его непосредственным командованием.

В свою очередь, адвокат Стайна Джеймс Байэр отказался признать вину своего подзащитного, ссылаясь на свободу слова, гарантированную Конституцией страны.

Уголовное преследование Стайна началось после того, как он разместил на своей странице в социальной сети Facebook критические высказывания в адрес президента Барака Обамы, а также выложил отредактированные фотографии главы государства с оскорбительными надписями. Согласно действующим правилам американского Министерства обороны, это является нарушением, поскольку военнослужащим запрещается выступать в поддержку какой-либо партии или политической организации, а также критиковать вышестоящее руководство, в том числе и президента.

Полная версия