Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ставропольского массового убийцу приговорили к пожизненному заключению

Суд Ставрополя приговорил в четверг, 26 апреля, признанного присяжными виновным в убийстве восьми человек в январе прошлого года Романа Губарева к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

«Следствием и судом установлено, что Губарев был знаком с Владимиром Слизаевым по прозвищу «Хан» с 2004 года. Он выполнял личные поручения криминального авторитета, был вхож в его дом и знаком с его семьей. Слизаев в целях конспирации своего благосостояния оформил на Губарева часть своей собственности, в том числе несколько автомобилей, земельный участок, расположенный в одном из элитных районов Ставрополя. Позже из корыстных побуждений Губарев решил совершить убийство Слизаева», - говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Отмечается, что преступление было тщательно спланировано. В частности, были подготовлены оружие и одежда. Затем 21 января прошлого года Губарев совершил разбойное нападение на дом Слизаева, убив самого бизнесмена, а также членов его семьи и прислугу. Выжить удалось лишь восьмилетнему мальчику и новорожденной девочке. Затем он попытался вскрыть находившийся в доме сейф, однако не смог этого сделать, после чего похитил принадлежавшие хозяевам украшения на общую сумму более восьми миллионов рублей. С целью сокрытия улик преступления убийца уничтожил записи видеокамер наблюдения, а также спрятал в лесу пистолеты и сжег сжег свою одежду.

В ходе следствия Губарев постоянно давал противоречивые показания, вводя таким образом в заблуждение сотрудников правоохранительных органов. Однако “благодаря слаженной работе следователей Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Ставропольскому краю, МВД по Республике Северная Осетия – Алания, куда был переведен Губарев из-за угрозы безопасности его жизни, были добыты доказательства его вины, обнаружены орудия преступления и похищенные ювелирные ценности”.

13 апреля коллегия присяжных признала Губарева виновным в совершении убийства восьми человек. Позднее представитель гособвинения потребовал для фигуранта наказания в виде пожизненного лишения свободы, и сегодня судья согласился с ним. В ходе всего процесса сам обвиняемый всячески отрицал свою причастность к вменяемому ему преступлению. По словам его друзей и родственников, у Губарева имеется алиби, однако следствие не приняло в расчет их доводы.

Полная версия