Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин озаботился финансированием железных дорог

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал в четверг, 26 апреля, поручение правительству сформировать список приоритетных проектов в сфере железнодорожного транспорта, а также внести предложения по схемам их финансирования.

«В целом по России уже в период до 2014 года ожидается рост грузооборота на железнодорожном транспорте - порядка 15%. Поэтому мы должны исходить из следующей базовой задачи - уже сегодня в сфере железнодорожного транспорта необходимо формировать опережающие, мощные инфраструктурные заделы», - приводит слова Путина в ходе совещания по развитию железнодорожного сообщения и скоростного сообщения РИА Новости.

Помимо этого, премьер отметил необходимость выстраивания четкой схемы приоритетных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу, а также внесения ясности с их финансированием. По его словам, для этих целей могут быть использованы различные источники, среди которых частные инвестиции в транспортные проекты и формирование крупных пулов инвесторов.

Также глава правительства призвал ответственных лиц рассмотреть перспективу партнерства с государством, в том числе и прямого бюджетного участия в проектах, имеющих социальное или геополитическое значение. «По итогам сегодняшнего совещания прошу все заинтересованные стороны уточнить список таких приоритетных проектов и представить проработанные предложения по источникам их финансирования», - заключил премьер.

Полная версия