Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Голландский суд окончательно запретил продавать коноплю туристам

Суд Гааги отклонил в пятницу, 27 апреля, иск Ассоциации по розничной торговле коноплей об отмене запрета на продажу легких наркотиков туристам, оставив таким образом нововведение в силе.

Как сообщает BBC, владельцы торгующих марихуаной заведений, в свою очередь, намерены незамедлительно подать апелляцию, поскольку запрет, по их мнению, крайне негативно отразится на их бизнесе и прибылях. По словам представителя Ассоциации, продажа легких наркотиков составляет до 90% товарооборота многих заведений Нидерландов.

Закон, запрещающий продажу марихуаны лицам, не являющимся гражданами Голландии, был принят законодательными органами в конце прошлого года и вступит в силу с января 2013 года. Причиной для введения столь жесткой нормы стало стремление властей страны снизить поток туристов, приезжающих в Нидерланды исключительно за легкими наркотиками. При этом местные жители смогут по-прежнему приобретать их без каких-либо ограничений.

В настоящее время, согласно голландским законам, в стране запрещена продажа марихуаны и содержащих каннабис продуктов, однако кофешопы имеют право отпускать не более пяти грамм наркотика в одни руки.

Полная версия