Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Единая Россия» выдвинула Громова в депутаты Мособлдумы

Политсовет партии «Единая Россия» в Московской области выдвинул в пятницу, 27 апреля, кандидатуру нынешнего губернатора Бориса Громова в депутаты областной Думы.

«Депутатский мандат позволит Борису Громову стать сенатором от Московской области в случае, если новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предложит его кандидатуру в Совет Федерации от правительства региона», - цитирует РИА Новости секретаря подмосковного отделения «Единой России», первого заместителя председателя Мособлдумы Сергея Юдакова. По его словам, выдвижение Громова в депутаты необходимо для того, чтобы соответствовать требованиям законодательства, согласно которому, кандидат на должность сенатора должен быть депутатом регионального парламента или муниципального совета депутатов.

При этом политик отметил, что окончательное решение по этому вопросу примет будущий губернатор области Сергей Шойгу после вступления в должность 11 мая. «Избиратели в первую очередь оценивали работу исполнительной власти, выразили поддержку партии и Борису Всеволодовичу», - сказал Юдаков, напомнив, что Громов возглавлял партийный список «Единой России” в Московской области на прошлогодних парламентских выборах.

В марте Громов заявил, что не намерен продолжать возглавлять регион после завершения срока своих полномочий в мае текущего года. Также он выразил желание перейти на работу в Совет Федерации. На освободившееся место правящей партией была предложена кандидатура главы МЧС РФ Сергея Шойгу, которая вскоре была одобрена президентом Дмитрием Медведевым. В настоящее время одним из двух сенаторов от Подмосковья – от исполнительного органа власти – является Николай Чуркин, полномочия которого также истекают в мае.

Полная версия