Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Вскрыт еще один факт насилия над задержанными в казанском отделе полиции «Дальний»

Следственный комитет РФ по Татарстану возбудил в среду, 2 мая, еще одно уголовное дело по факту превышения полномочий при обращении с задержанными в бывшем казанском отделе полиции «Дальний».

«По версии следствия, 14 февраля 2008 года якобы за совершение административного правонарушения в отдел милиции «Дальний» был доставлен 67-летний мужчина. Здесь он подвергся насилию со стороны неустановленных сотрудников милиции», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Отмечается, что той же ночью мужчина был забран из отдела полиции родственниками и доставлен в Республиканскую клиническую больницу, где у него были зафиксированы многочисленные гематомы и ушиб головного мозга.

В отношении неназванных бывших сотрудников «Дальнего» возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий», предусматривающей в качестве наказания до десяти лет лишения свободы. В настоящее время следствием проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В начале марта текущего года казанский отдел полиции «Дальний» получил широкую известность в результате громкого скандала, когда доставленный туда за кражу местный житель почувствовал себя плохо и через некоторое время скончался в больнице. Незадолго до смерти погибший сообщил родственникам, что был изнасилован полицейскими бутылкой из-под шампанского. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и привел к ряду кадровых перестановок в МВД Татарстана. В частности, в отставку со своего поста ушел глава ведомства Асгат Сафаров. Сотрудники отдела вынуждены были пройти повторную переаттестацию, а сам он был переименован.

Полная версия