Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 мая объявлено днем траура в Дагестане

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов объявил 5 мая днем траура по погибшим в результате совершенного накануне вечером крупного теракта в Махачкале, унесшего 12 жизней.

«Я подписал указ об объявлении 5 мая дня траура в связи с произошедшим терактом», - приводит РИА Новости слова Магомедова в ходе посещения раненых в одной из больниц города.

Ранее сегодня распоряжением руководства дагестанского МВД весь личный состав ведомства был переведен на казарменное положение. Правоохранительными органами предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить обострения ситуации. В свою очередь, президент Дмитрий Медведев дал поручение Магомедову оказать всю необходимую помощь погибшим и пострадавшим в результате теракта.

Также руководство силового ведомства располагает предварительными данными об организаторах взрывов. «Мы понимаем, кто организовал и совершил это преступление, отрабатываем возможных смертников. Есть понимание по тем лицам, которые могли совершить это преступление. Есть очевидцы, с которыми мы сейчас работаем», - сообщил министр главе МВД Рашиду Нургалиеву в ходе оперативного совещания. По его словам, на данный момент уже установлена личность владельца автомобиля Misubishi, послужившего орудием для первого взрыва.

Крупнейший за последнее время теракт был совершен в Махачкале накануне поздно вечером, когда рядом с одним из городских постов ДПС с интервалом в 20 минут сработали два взрывных устройства мощностью 30 и 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, расположенных в припаркованных автомобилях. Жертвами инцидента стали 13 человек, еше 100 получили различные ранения, из которых 64 были госпитализированы в медицинские учреждения Махачкалы. Состояние троих пострадавших оценивается врачами как крайне тяжелое, еще 11 – тяжелое и 49 – средней тяжести. По предварительным данным МВД, исполнителями теракта были двое смертников – мужчина и женщина. Предположительно, они являлись членами махачкалинской группировки, ответственной за ряд крупных взрывов в столице республики за последнее время.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статьям «террористический акт», «незаконное приобретение и хранение оружия», «незаконное изготовление оружия». На месте происшествия работают следователи и сотрудники правоохранительных органов.

Полная версия