Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минюст предложил лишить адвокатского статуса сторонника шариатских судов

Главное управление Министерства юстиции по Москве направила в пятницу, 4 мая, в адрес президента столичной адвокатской палаты Генри Резника представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова, ранее резко высказавшегося в пользу введения на территории России шариатских судов.

Как говорится в сообщении на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, поводом для подобной меры стали результаты проведенной после нашумевшего интервью Хасавова телеканалу «РЕН-ТВ» проверка, в ходе которой было установлено, что вступление адвоката было направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека по признакам отношения к религии. По мнению надзорного ведомства, высказывания юриста могут считаться экстремистскими.

Также отмечается, что прокуратура направила информацию о нарушении Хасавовым закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в Главное управление Минюста по Москве.

Вызвавшее широкий общественный резонанс интервью известного исламского адвоката Дагира Хасавова было показано на прошлой неделе в эфире канала «РЕН-ТВ». В своей речи юрист призвал ввести шариатские суды на всей территории России, утверждая, что это соответствует интересам мусульман, а в противном случае пообещал «залить город кровью». В настоящее время, по некоторым данным, Хасавов находится в одной из европейских стран.

Полная версия