Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

С космодрома Плесецк запущен военный спутник

Ракета-носитель среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом военного назначения серии «Космос» была запущена в четверг, 17 мая, с космодрома Плесецк в Архангельской области.

«В 18.05 мск с пусковой установки №2 площадки №16 космодрома Плесецк боевые расчеты войск ВКО успешно запустили ракету-носитель среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Минобороны РФ», - приводит РИА Новости слова официального представителя Министерства обороны РФ по войскам военно-космической обороны полковника Алексея Золотухина.

Военный чиновник отметил также, что старт ракеты прошел в штатном режиме. В 18:07 по московскому времени «Союз-У» был взят на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Титова, а в 18:13 произошло отделение от него космического аппарат. Отмечается, что руководство запуском осуществлял командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко.

По словам Золотухина, главной целью запуска спутника является наращивание группировки российских спутников военного назначения. При этом не уточняется, какие именно задачи будет выполнять аппарат на орбите, однако, по некоторым данным, устройство является оптическим спутником фоторазведки «Кобальт», предназначенной для наблюдения и детальной фотосъемки земной поверхности.

Полная версия