Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВФ приостановил сотрудничество с Грецией

Руководство Международного валютного фонда (МВФ) приняло решение приостановить сотрудничество с Грецией до момента проведения в стране парламентских выборов, назначенных на 17 июня.

Как сообщает France Presse со ссылкой на представителя организации Дэвида Хоули, Фонд не намерен сотрудничать с временным греческим правительством, исполняющим свои обязанности вплоть до июньского голосования. «Мы с нетерпением ждем, чтобы установить контакт с новым правительством, как только оно будет сформировано после выборов», - сказал Хоули.

При этом чиновник не уточнил дату возобновления переговоров между МВФ и властями Греции. По его словам, сразу после выборов в Афины отправится миссия организации, которая должна будет решить вопрос сотрудничества на месте.

Временное правительство Греции было сформировано после того, как ни одна из партий, прошедших в парламент по результатам выборов 6 мая, не смогла сформировать коалицию и создать кабинет министров. После этого, в соответствии с законодательством страны, был назначен временный исполнительный орган власти, который будет работать до 17 июня, когда состоится повторное голосование.

Основной причиной провала при формировании правительства политологи называют разногласия в вопросе сокращения расходов бюджета, которое Греция обязалась провести в обмен на кредит от МВФ в размер 120 миллиардов евро. Без внешней финансовой помощи стране грозит технический дефолт и выход из еврозоны.

Полная версия