Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ракета-носитель «Протон» стартовала с Байконура

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»и канадским спутником связи Nimiq-6 на борту стартовала в четверг, 17 мая, с космодрома Байконур в Казахстане.

«17 мая в 23 часа 12 минут мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур расчетами предприятий ракетно-космической промышленности выполнен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту телекоммуникационного космического аппарата (КА) «Нимик-6»», - говорится в сообщении на официальном сайте Федерального космического агентства России (Роскосмоса).

В соответствии с циклограммой полета, головной блок, состоящий из разгонного блока и комического аппарата, в штатном режиме отделился от ракеты-носителя, после чего выведение спутника на целевую орбиту было продолжено. Сообщается, что отделение аппарата от космического блока намечено на 8:26 пятницы по московскому времени.

Спутник связи Nimiq-6, произведенный в Канаде, предназначен для обеспечения прямого телевещания и оказания услуг связи в стране. На аппарате установлены 32 транспондера Ku-диапазона. Срок его службы составляет 15 лет. Ранее ракета-носитель «Протон» уже четырежды использовалась для выведения на орбиту спутников серии Nimiq: в 1999, 2002,2008 и 2009 годах.

Полная версия