Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кудрин взялся за партию

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в ближайшее время намерен приступить к созданию собственной крупной политической партии правого толка. Основой для подобного движения может послужить созданный экс-чиновником в прошлом году Комитет гражданских инициатив.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», вопрос о необходимости и актуальности партийного строительства был поднят экс-министром в ходе состоявшегося накануне в Москве заседания Комитета. «Кудрин спросил у членов комитета, что они думают про партию», - рассказал изданию член организации, глава правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс. По его словам, подобный вопрос не стал неожиданностью для участников заседания и был встречен ими положительно.

По мнению Юргенса, Комитет гражданских инициатив, созданный Кудриным сразу после ухода из правительства и имеющий в своем составе практически всех членов ИНСОР, считавшегося «интеллектуальным штабом Дмитрия Медведева» в годы его президентства, «перерос экспертную площадку» и уже вполне готов для перехода на новый качественный и юридически оформленный уровень. Гражданские инициативы, предлагаемые комитетом, зачастую выходят за рамки обсуждения его участниками и востребованы обществом.

Также глава ИНСОР отметил, что Комитет намерен заявить о поддержке ряда кандидатов уже в ходе намеченный на октябрь первых возобновленных выборов губернаторов. Вместе с тем, в среднесрочной перспективе будущая партия планирует выдвигать своих представителей на пост глав регионов. Солидарен с Юргенсом и бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, также входящий в Комитет гражданских инициатив. Он отметил, что статусом партии новая политическая сила должна обзавестись не позднее 2014 года, дабы иметь возможность участвовать в большинстве региональных избирательных кампаний, в том числе и в Московскую городскую Думу. «К этому времени нужно создать если не единую, то большую партию, вобравшую в себя многочисленные политические течения», - считает политик. При этом Гозман не рассматривает в качестве объединительной силы СПС, утративший, по его мнению, весь свой потенциал.

При этом отмечается, что конкретных вопросов, связанных с деятельностью будущей партии, в ходе вчерашнего заседания поднято не было. На данный момент Алексей Кудрин лишь заручился поддержкой своих единомышленников относительно перспектив создания политической силы. Данный шаг положительно оценивается экспертами, считающими, что будущая партия, в случае реализации всех замыслов экс-министра, будет обладать достаточной независимостью от действующей власти и способна будет проводить самостоятельную политику. Однако для закрепления авторитета в обществе ее лидерам необходимо будет предложить ряд конкретных политических инициатив, в том числе по выходу из сложившегося политического кризиса.

Накануне известный предприниматель и бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров объявил о скором создании собственной партии, анонсированной сразу после выборов главы государства в марте, по итогам которых он замкнул первую тройку кандидатов. По словам миллиардера, окончание процесса формирования нового состава правительства внесло ясность в будущее российской политической системы, что поможет ему при строительстве партии. Таким образом бизнесмен дал ответ многочисленным скептикам, усомнившимся в реализации его пре- и поствыборных обещаний по созданию собственной партии в связи с затянувшимся молчанием олигарха.

Полная версия