Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Единая Россия» осталась без покровительства Суркова

Руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков не будет заниматься курированием «Единой России». Вместе него эта задача будет поручена первому заместителю администрации главы президента Вячеславу Володину, попавшему в последнее время в милость к руководству страны.

Как пишет газета «Известия», это решение, принятое в кулуарах власти, уже было официально озвучено на крупном совещании в аппарате правительства. По данным издания, поводом для столь радикальной перестановки послужило то обстоятельство, что Володин уже на протяжении полутора лет занимается курированием всей внутренней политики России, в том числе и работой «Общероссийского народного фронта», что раньше считалось исключительно прерогативой Суркова. На этой почве, по словам экспертов, между двумя высокопоставленными чиновниками возникли серьезные противоречия.

При этом многие политологи говорят о сохраняющейся политической близости Суркова к новому премьер-министру Дмитрию Медведеву, что позволяет ему по-прежнему сохранять влияние при принятии решений по важнейшим внутренним вопросам. «Возможно, кто-то из правительства и будет помогать Дмитрию Медведеву по партийной линии. Но вообще все акценты расставлены: работа с «Единой Россией» — зона ответственности Вячеслава Володина, потому что за внутреннюю политику отвечает именно администрация президента», - отметил собеседник газеты, принимавший участие в совещании аппарата кабинета министров. По его словам, в ближайшей перспективе все ключевые посты в правящей партии будут закреплены за сторонниками Володина.

При этом политологи сходятся во мнении, что, несмотря на недавнее вступление Медведева в «Единую Россию» и грядущее назначение его на пост ее председателя, ключевая роль в руководстве партией будет отведена администрации президента, в то время как премьер будет заниматься партийными вопросами лишь время от времени. «Если судить по той складывающейся сейчас конфигурации влияния на политический процесс, то ожидания, связанные с тем, что в правительстве останется курирование политического процесса, не оправданны. Курирование всей внутренней политики будет сконцентрировано в администрации президента. И это логично, потому что функции правительства традиционно не предусматривали контроля за этой сферой», - считает координатор «Народного клуба» Дмитрий Орлов.

Полная версия