Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Евгений Куйвашев утвержден губернатором Свердловской области

Законодательное собрание Свердловской области утвердило во вторник, 29 мая, Евгения Куйвашева на посту губернатора. Сразу после этого новый глава региона официально вступил в должность.

Как сообщает РИА Новости, кандидатура Куйвашева нашла поддержку у 46 из 48 присутствовавших на заседании депутатов. Двое народных избранников проголосовали против претендента, а член фракции КПРФ Андрей Альшевских покинул зал в самом начале голосования, сославшись на отсутствие возможности внести свое предложение не ограничивать парламентариев в выступлениях.

По окончании процедуры утверждения состоялась инаугурация Куйвашева. Новый губернатор принес присягу, поклявшись работать на благо Свердловской области, после чего официально вступил в должность. «Мне сегодня действительно понятно - это не просто почетная обязанность, это еще и тяжелейший труд. Я пообещал трудиться на благо нашей Свердловской области и буду это делать», - отметил Куйвашев, подчеркнув, что в ближайшее время намерен внести изменения в состав областного правительства, а также собирается вести конструктивный диалог с депутатами, не поддержавшими его кандидатуру.

На церемонии инаугурации присутствовали также предшественники Куйвашева – Эдуард Россель и Александр Мишарин. Оба бывших чиновника отметили профессиональные и личностные качества своего преемника, а также его богатый личный опыт, отметив, что за свою политическую карьеру он занимал должность мэра Тюмени. В свою очередь, Мишарин объяснил свой недавний добровольный уход с поста губернатора последствиями прошлогодней аварии, от которой он по-прежнему не восстановился полностью.

Ранее Куйвашев являлся полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе. После перехода на работу губернатором его сменил бывший начальник цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских, получивший соответствующее предложение от главы государства.

Полная версия