Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Шойгу поручил создать корпорацию развития Московской области

Губернатор Московской области Сергей Шойгу на очередном заседании правительства распорядился создать региональный инвестиционный совет, финансово-деловой центр и корпорацию развития области.

По мнению Шойгу, создание подобных структур позволит увеличить показатели экономического роста региона до уровня, на 30-40% превышающего среднероссийский. «Это будет точка входа для любого инвестора. Если какая-либо иностранная компания или российская хочет вести бизнес и развиваться на территории Московской области, этой компании нужна площадка. А также, чтобы к площадке были подведены дороги, коммуникации, а лучше всего, чтобы и корпуса уже были построены под ее задачи», - цитирует РИА Новости председателя подмосковного правительства Андрея Шарова.

Также чиновник пояснил, что планируемая корпорация будет иметь форму акционерного общества, в задачи которого будет входить привлечение инвесторов для областных промышленных предприятий. При этом учредителем общества выступит подмосковное правительство. Одним из видов деятельности структуры станет создание индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и инновационных центров.

По замыслу подмосковных властей, создание корпорации позволит значительно сократить уровень бюрократии при принятии и реализации важнейших для региона решений.«Поскольку это акционерное общество, то это будет прозрачный институт, подконтрольный правительству и гражданам», - заключил Шаров.

Ранее Шойгу, будучи главой МЧС, уже выступал с идеей создания корпораций по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По его замыслу, организация должна была иметь стопроцентное государственное участие и заниматься портов, дорог, связи и других элементов инфраструктуры регионов. Ранее по поручению бывшего подмосковного губернатора Бориса Громова был создан Совет по привлечению инвестиций в область. Идея создания аналогичных советов в других субъектах РФ была поддержана тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным.

Полная версия