Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин уверен, что Германия не зависима от российского газа

Президент РФ Владимир Путин опроверг в пятницу, 1 июня, в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель расхожее представление о том, что Берлин зависит от поставок энергоресурсов из Москвы.

«Я не думаю, что здесь растет какая-то односторонняя зависимость. Если и говорить о какой-то зависимости, то это взаимная зависимость, и это естественный элемент, который повышает стабильность в энергетике в общеевропейском масштабе», - цитирует Путина РИА Новости. По словам главы государства, объемы поставок российского газа в Германию в настоящее время сравнимы с аналогичными показателями предыдущих, еще докризисных, лет.

“Когда мы говорим о возможном росте (доли поставок РФ в структуре рынка ФРГ), то имеем в виду падающую добычу в самой ФРГ, так же, как и в других европейских странах. Поэтому многие европейские страны проявляют все более и более высокий интерес к подключению к такому проекту, как "Северный поток"”, - отметил Путин.

Солидарность с российским лидером выразила и Меркель, заявившая, что РФ является «надежным поставщиком газа” на протяжении последних десятилетий. При этом, по словам канцлера, у европейских потребителей есть достаточно альтернативных путей закупки голубого топлива.

Полная версия