Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сирия выслала ряд западных послов

Власти Сирии объявили во вторник, 5 июня, о выдворении из страны послов ряда стран Запада в ответ на аналогичные действия некоторых иностранных государств по отношению к сирийским дипломатам.

Как передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел Сирии, санкции коснулись послов США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Испании и Италии, а также поверенных в делах Бельгии, Болгарии, Германии и Канады.

«Некоторые государства недавно проинформировали глав наших дипломатических миссий и сотрудников посольств, что их присутствие там больше нежелательно», - объясняется в пресс-релизе сирийского внешнеполитического ведомства причина подобных мер.

В конце мая ряд стран-членов «Группы друзей Сирии» объявили о высылке послов Дамаска в связи с массовым расстрелом 25 мая мирных жителей в деревне Хула, в причастности к которому большая часть мирового сообщества обвинило руководство страны. Тогда погибли не менее 116 человек, большинство из которых, по мнению представителей ООН, были казнены. В свою очередь, власти Сирии возложили ответственность за случившееся на вооруженных боевиков, выступающих на стороне оппозиции.

Полная версия