Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Европейский Центробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне

Базовая процентная ставка Европейского Центрального банка (ЕЦБ) осталась на прежнем уровне, составляющем 1% годовых. Такое решение на заседании в среду, 6 июня, принял Совет управляющих организации.

Как следует из пресс-релиза банка, на прежнем уровне остались также показатели ставки депозитов – 0,25% и маржинальной ставки кредитования – 1,75% годовых. Таким образом, действия ЕЦБ полностью совпали с ожиданиями ведущих мировых аналитиков, предсказывавших отказ организации от решительных мер и ужесточения денежно-кредитной политики.

В последний раз ЕЦБ понижал учетную ставку в декабре прошлого года, когда основной экономический показатель был снижен сразу на 0,25 процентных пункта, после чего в марте и апреле текущего года ставка была оставлена без изменений.

Ранее сообщалось, что Европейский Центробанк может пойти на снижение учетной ставки уже в ближайшее время в целях поддержания состояния экономики еврозоны. По словам члена управляющего совета банка Люка Коэна, риск для инфляции в нынешнем году отсутствует. Также он отметил, что ЕЦБ обладает другими инструментами «экстренной помощи», такими как выдача кредитов сроком на три года, и готов прибегнуть к ним в случае необходимости.

Полная версия