Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Патриарх Кирилл уволил главу своей пресс-службы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освободил в среду, 6 июня, от занимаемой должности руководителя своей пресс-службы протоиерея Владимира Вигилянского, назначив на его место диакона Александра Волкова.

Как следует из сообщения на официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ), Вигилянский ранее был назначен настоятелем строящегося храма святителя Василия Великого в подмосковной деревне Зайцево, а также духовником гимназии имени того же святителя, в связи с чем сам обратился с просьбой к патриарху о прекращении работы в пресс-службе.

“Я попросил патриарха меня освободить. Он довольно долго раздумывал, но, наконец, к моей радости назначил моего заместителя и освободил меня от должности», – сообщил Вигилянский Газете.ru. В свою очередь, глава РПЦ выразил ему благодарность за многолетние труды по созданию и руководству пресс-службой.

Ранее диакон Александр Волков занимал должность заместителя главы патриаршей пресс-службы, а до этого работал редактором раздела «Православная Москва», а также участвовал в переводе с греческого языка многих научных трудов, среди которых творения архимандрита Эмилиана.

Период руководства пресс-службой отца Владимира Вигилянского ознаменовался рядом скандалов, связанных с РПЦ и лично патриархом Кириллом. Так, в феврале текущего года пятеро девушек-участниц панк-группы Pussy Riot проникли в Храм Христа Спасителя и исполнили там «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и был воспринят как оскорбление чувств верующих. В настоящее время трое участниц группы являются фигурантами уголовного дела по обвинению в хулиганстве.

Также в апреле в прессу попала фотография патриарха Кирилла с часами на руке, стоимость которых была оценена в несколько десятков тысяч долларов. Позднее изображение часов было удалено с фотографии, размещенной на официальном сайте РПЦ, однако после реакции ряда блогеров, заметивших сохранившееся отражение аксессуара, было восстановлено на фото.

Полная версия