Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Умер легендарный писатель Рэй Брэдбери

В ночь на среду, 6 июня, в американском Лос-Анджелесе на 92-ом году жизни скончался известный писатель-фантаст Рэй Брэдбери.

Как сообщает Associated Press, о кончине классика мировой литературы стало известно от его дочери и биографа. При этом причина смерти не уточняется.

Брэдбери родился 22 августа 1920 года в Уокигане, штат Иллинойс. В возрасте 14 лет, в разгар Великой депрессии, вместе с родителями перебрался в Лос-Анджелес, где прожил до конца своих дней. Свои первые произведения он начал писать в 12-летнем возрасте, а дебютный рассказ писателя был опубликован в 1941 году, после чего его стали часто печатать в различных журналах.

Мировую известность Брэдбери принес рассказ «451 градус по Фаренгейту», опубликованный в одном из первых номеров журнала Playboy и позднее экранизированный. Среди самых известных его произведений присутствуют сборник рассказов «Марсианские хроники», а также романы «Что-то страшное грядет», «Заполночь», «Кладбище для лунатиков», а также поэтичная автобиография «Вино из одуванчиков». Помимо этого, Брэдбери является автором сценариев к ряду фильмов, среди которых особняком стоит «Моби Дик».

Примечательно, что за свою долгую жизнь писатель так и не получил высшего образования, ограничившись окончанием средней школы. Все его попытки поступить в колледж не увенчались успехом. Этому обстоятельству даже посвящена его статья «Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м».

Брэдбери был женат на Маргарет МакКлюр, скончавшейся в 2003 году. У них было четверо детей.

Полная версия