Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия предложила ООН провести конференцию по Сирии

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил в ближайшее время провести международную конференцию по вопросу урегулирования ситуации в Сирии.

«Сейчас необходимо согласовать практические действия по переводу сирийского конфликта в политическую плоскость. В этих целях Российская Федерация выдвигает инициативу скорейшего созыва международной конференции по сирийскому вопросу», - цитирует Чуркина в ходе неформального заседания в рамках Генеральной ассамблеи ООН РИА Новости.

По его словам, Россия рассматривает различные варианты формата проведения подобного мероприятия и «практического наполнения его итогов» и готова провести соответствующие консультации заинтересованными сторонами. При этом дипломат особо подчеркнул необходимость участия в возможной конференции представителей Ирана как страны, также столкнувшейся с противодействием странам Запада в связи со своей ядерной программой.

Также Чуркин в очередной раз предостерег мировое сообщество от силового варианта разрешения ситуации, подчеркнув, что зачинщики беспорядков, в том числе и ответственные за недавнюю резню в деревне Хула, преследуют цель максимально дестабилизировать обстановку, сведя на нет все дипломатические усилия: «Сегодня мы должны определиться: пойдем ли мы по написанному этими злодеями сценарию или не поддадимся на провокацию».

«Как ответственные представители своих государств мы обязаны рассудочно проанализировать обстановку и наметить шаги, которые позволили бы обратить вспять катастрофическое развитие событий как в Сирии, так и во всем регионе», - отметил дипломат. При этом Чуркин назвал категорически неприемлемой военную помощь вооруженным группам оппозиции.

Ранее сегодня спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан заявил, что разработанный им план по урегулированию политического кризиса в Сирии исполняется лишь в незначительной степени и призвал международное сообщество в кратчайшие сроки принять все возможные меры по содействию установления мира в стране.

Также в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил о нападении, которому подверглась группа международных наблюдателей в Сирии при попытке добраться до поселков близ города Хама, где на прошлой неделе произошла расправа над местными жителями, в результате которой погибло не менее 116 человек. Сирийские власти возложили ответственность за произошедшее на действующих в стране боевиков. Сообщается, что в результате обстрела из автоматического оружия никто из наблюдателей не пострадал.

Полная версия