Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Задержанные в Нальчике чиновники оказались родственниками главы республики

Двое из троих задержанных накануне в Нальчике по подозрению в хищении бюджетных средств высокопоставленных чиновников, а также известная в Кабардино-Балкарии предпринимательница и модельер Мадина Хацукова имеют родственные связи с действующим главой республики Арсеном Каноковым.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», основными фигурантами громкого дела о хищении государственного имущества на несколько десятков миллионов рублей являются руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов и его брат Руслан, бывший заместитель министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами, в настоящее время занимающий должность начальника регионального Управления Федеральной почтовой службы. Оба они приходятся родственниками Канокову по материнской линии. Также связана с ним и известная бизнес-леди и модельер Мадина Хацукова, приходящаяся сестрой супруге главы республики. Помимо них, подозреваемым по делу проходит еще один высокопоставленный руководитель Федеральной почтовой службы Хабульсалам Лигидов.

Отмечается, что для их задержания в республику были направлены сотрудники следственного департамента МВД, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), а также бойцов спецотряда «Рысь» в количестве около ста человек. Накануне утром они высадились на военном аэродроме Моздока, после чего отправились в Нальчик, используя при этом для сохранения конфиденциальности гражданские автомобили.

Основные обыски прошли в домах чиновников в пригородах Нальчика, а также в здании правительства республики. «Вооруженные автоматами и пулеметами спецназовцы оттеснили охрану и зачем-то снесли установленные на входе турникеты. Столько силовиков сразу у нас было, наверное, в 2005 году, когда на город было совершено нападение боевиков», - рассказал изданию сотрудник Белого дома. По его словам, во время обыска Каноков, находившийся в это время в здании правительства, сделал несколько звонков с целью уточнить легитимность проводимых правоохранительными органами действий, после чего распорядился не препятствовать им и оказывать всяческое содействие.

По данным газеты, основным предметом уголовного разбирательства является расположенное в историческом центре Нальчика и находившееся в государственной собственности здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, в отношении которого Хацукова, используя свои родственные связи, предприняла попытку «безвозмездного отчуждения». Затем Владимир Жамборов, при содействии своего брата Руслана, провернул операцию по изъятию строения, оценивавшегося в 20 миллионов рублей, из оперативного управления кабардино-балкарского Министерства культуры в республиканскую казну. При этом в ходе приватизации стоимость здания была занижена до одного миллиона рублей, но даже эта сумма, по данным следствия, не была направлена в бюджет республики. Вместо этого за филармонию своими акциями расплатилась принадлежащая властям компания «Торгсети». Здание же перешло в собственность Хацуковой, которая собиралась открыть в нем мастерскую национального костюма.

Документы, подтверждающие данные правоохранительных органов, были изъяты накануне в ходе многочисленных обысков. Также оперативники обнаружили в сейфе Жамборова незарегистрированные пистолеты и патроны к ним, в связи с чем ему грозит уголовное преследование еще и по статье «незаконный оборот оружия». Остальным же фигурантам дела инкриминируют мошенничество. Отмечается, что задержанные в данный момент доставлены в Москву, где в ближайшее время Тверской районный суд может санкционировать их арест.

Руководство республики заверяет, что следственные действия никоим образом не повлияют на работу властей региона. Однако издание располагает сведениями о том, что задержание Жамборова может негативно отразиться на его дальнейшей карьера и повлиять на расстановку политических сил в Кабардино-Балкарии. По некоторым данным, именно руководитель администрации Канокова считался его наиболее вероятным преемником после окончания срока полномочий в 2015 году.

По заверениям сотрудников МВД, спецоперация по задержанию высокопоставленных кабардинских чиновников стала лишь первым звеном в цепи подобных мероприятий. Отмечается, что новый глава ведомства Владимир Колокольцев, в отличие от своего предшественника Рашида Нургалиева, намерен жестко бороться с преступностью среди руководителей российских регионов.

Полная версия