Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Командир астраханского полигона осужден за смерть солдата

Астраханский гарнизонный военный суд вынес в пятницу, 8 июня, приговор в отношении командира полигона Ашулук подполковника Андрея Заиченко, признав его виновным в гибели военнослужащего в результате неудачного учебного запуска боевой ракеты и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

«Следствием и судом установлено, что Заиченко, доподлинно зная о том, что «Ашулук» не приспособлен для применения ракет определенного калибра, доложил вышестоящему командованию о готовности полигона к работе авиации с боевым применением данного средства авиационного поражения», - говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета РФ.

В ходе процесса было установлено, что при применении ракеты класса «земля-воздух» данного калибра существенно увеличивается зона поражения, что, в свою очередь, значительно расширяет границы необходимой зоны безопасности. Однако офицер, несмотря на существующую угрозу личному составу, не предпринял мер для обеспечения безопасного нахождения военнослужащих на полигоне.

В суде была полностью доказана вина Заиченко в инкриминируемой ему халатности, повлекшей за собой смерть человека. Помимо условного наказания сроком на два года командир полигона обязан будет выплатить миллион рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам погибшего солдата.

Инцидент на полигоне Ашулук в Астраханской области произошел в конце сентября прошлого года во время проведения учений «Щит союза-2011». Одна из ракет класса «земля-воздух» отклонилась от заданного курса и взорвалась в нескольких километрах от цели, ранив двоих находившихся на полигоне военнослужащих. Один из них – рядовой Александр Васин – спустя некоторое время скончался в больнице.

Полная версия