Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ошибки ФАС в развитии конкуренции исправит Минэкономразвития

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил в четверг, 14 июня, что ответственность за провал программы по развитию конкуренции в России лежит на Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«При ответственности всех министерств и ведомств и головной роли министерства экономического развития, по правоприменению и обеспечению конкурентной среды в стране несет ответственность Федеральная антимонопольная служба», - цитирует Шувалова в ходе заседания правительства РИА Новости.

Накануне глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев заявил, что принятая в 2009 году программа по развитию конкуренции в России «потерпела фиаско и оказалась бессмысленным документом». По его словам, инициатива, предложенная три года назад Министерством экономического развития, требует полной переработки. Вместе с тем Артемьев пообещал в ближайшие два дня вынести на рассмотрение Открытого правительства и кабинета министров десять стратегических инициатив по развитию конкуренции в стране, которые в дальнейшем, по его замыслу, должны будут обсудить представители бизнеса и специальная правительственная комиссия.

В свою очередь, вице-премьер, курирующий реальный сектор экономики, Аркадий Дворкович назвал создание специальной комиссии нецелесообразным, предложив вместо этого наделить расширенными полномочиями Минэкономразвития. «Я бы предложил не торопиться с созданием правительственной комиссии... но возложить больше ответственности и большие полномочия в части координации работы на министерство экономического развития. У нас есть первый заместитель председателя правительства, который отвечает за эту сферу, Игорь Иванович Шувалов», - отметил чиновник.

Программа по развитию конкуренции в РФ, подписанная председателем правительства Владимиром путинным в мае 2009 года, предполагала принятие ряда мер по упрощению доступа предпринимателей на различные рынки, а также облегчению доступа к естественным монополиям. Также документ предполагал уменьшение контроля за деятельностью компания и перенос его акцента на работу чиновников. Программа была рассчитана на период с 2009 по 2012 годы.

Полная версия