Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сообщения о бомбах в зданиях СК оказались ложными

Саперы не обнаружили взрывных устройств в трех зданиях Следственного комитета РФ в Москве, из которых утром в пятницу были эвакуированы сотрудники ведомства после поступивших сообщений о якобы заложенных в помещениях бомбах.

Здания были обследованы саперами-взрывотехниками, а также специалистами-кинологами с собаками, которые не нашли признаков взрывчатки. В настоящее время сотрудники ведомства возвращаются на рабочие места.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя столичных правоохранительных органов, утром в пятницу в полицию поступило анонимное сообщение о якобы заложенных бомбах сразу в трех зданиях СК: главном в Техническом переулке, а также офисе Следственного управления по ЦФО на Щербаковской улице и помещении Главного управления криминалистики на Бауманской. Эта информация была подтверждена официальным представителем комитета Владимиром Маркиным, уточнившим, что сотрудников ведомства эвакуируют на улицу.

Отмечалось, что среди работников Следственного комитета не наблюдается паники. К главному зданию подъехал автомобиль МЧС РФ. «Я могу только догадываться, возможно, поступил какой-то звонок. Но это мои предположения», - заявил агентству известный адвокат Генри Резник, прибывший в СК в связи с назначенными на сегодня допросами некоторых общественных оппозиционных деятелей.

В пятницу в головном офисе Комитета должны были состояться допросы ряда лидеров оппозиции, проходящих по делу о беспорядках в ходе «Марша миллионов» 6 мая на Болотной площади столицы. Тогда акция протеста окончилась многочисленными столкновениями участников с полицейскими, в результате которых 30 сотрудников ОМОНа получили различные ранения. Так, на сегодня запланировано проведение следственных мероприятий с Борисом Немцовым, Ильей Яшиным и Ксенией Собчак. Последняя написала на своей странице в сервисе микроблогов Twitter, что ее допрос откладывается минимум на два часа.

Полная версия