Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Следователи заинтересовались лесами Громова

Следственный комитет РФ начал проверку законности действий бывшего губернатора Московской области Бориса Громова, в конце своего срока присоединившего несколько лесов лесных массивов области к населенным пунктам.

Как передает газета «Известия», изначально проверку в отношении экс-губернатора начала Генпрокуратура, в которую с соответствующим запросом обратился бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Позднее к надзорному ведомству присоединились и следователи, обратившийся с запросом на имя замминистра природных ресурсов Рината Гизатулина.

По данным издания, в период с 3 по 6 мая Громов, незадолго до сложения с себя полномочий главы региона, подписал ряд постановлений о присоединении лесных участков площадью 1,5 тысячи гектаров Одинцовского района к населенным пунктам. Таким образом чиновник удовлетворил ходатайство нескольких компаний, владельцем которых является предприниматель Сергей Собко. Отмечается, что после изменения статуса земель, на них начала производиться вырубка лесов и застройка, что противоречит их первоначальному предназначению.

По словам Митволя, подписанию Громовым постановлений предшествовал перевод территорий из категории защитных лесов в рекреационные, что позволило присоединить их к населенным пунктам, а также строить там небольшие дома. Бывший природозащитник располагает информацией о том, что процедурой по смене категории лесов заведовал тогдашний замглавы Рослесхоза Евгений Трунов, специально для этого сменивший место работы с заметным понижением в должности.

Сам Громов отвергает подобные обвинения, утверждая, что подписываемые им документы не содержали разрешения на изменение вида пользования территориями. «Это очередная глупость господина Митволя, который действует по чьему-то заказу», - заявил экс-чиновник газете.

В настоящее время следователи выясняют, была ли соблюдена сотрудниками Рослесхоза процедура изменений статуса земель лесного фонда, а также отразилось ли это на региональном и федеральном бюджете.

Полная версия