Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Федеральный бюджет может недополучить 100 млрд руб при снижении цены на нефть

Министерство финансов РФ ожидает возможного недополучения федеральным бюджетом 100 миллиардов рублей до конца текущего года в случае, если среднегодовая цена на нефть составит 100 долларов за баррель.

Об этом заявила заместитель главы финансового ведомства Татьяна Нестеренко. «Мы считаем, недопоступление доходов в связи с прогнозом - не больше 100 миллиардов рублей», - цитирует чиновника РИА Новости.

Ранее министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что цена на основной энергоноситель в течение нынешнего года может составить 100 долларов за баррель вместо планировавшихся изначально 115 долларов, которые были заложены в последний утвержденный вариант федерального бюджета.

В июне президент России Владимир Путин заявил, что начиная со следующего года главный финансовый документ страны будет составляться в соответствии с утвержденным недавно новым бюджетным правилом, предусматривающим учет средней цены на нефть за последние пять лет, а не ее прогнозируемой стоимости. Таким образом, по словам главы государства, будет достигнута независимость бюджета от цен на энергоносители.

Полная версия