Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин поручил разработать программу реорганизации ВУЗов до следующего мая

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до мая будущего года разработать программу реорганизации государственных высших учебных заведений.

По словам президента, основным принципом программы должно стать присоединение слабых ВУЗов к более сильным. «Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы. Программа их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года», - цитирует Путина РИА Новости.

С этой целью до конца июля правительством должен быть подготовлен и внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект об образовании. При этом кабинету министров следует «учесть все конструктивные предложения педагогических и студенческих организаций и просто родителей».

Ранее о грядущем внесении законопроекта об образовании в нижнюю палату парламента сообщали член думского комитета по образованию Григорий Балыхин и заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк. Ожидается, что документ в случае принятия заменит два действующих в настоящее время закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятые в середине 1990-ых годов.

Накануне министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что возглавляемое им ведомство планирует к 2015 году на 20% сократить число работающих в настоящий момент в России ВУЗов. Подобная мера, поддержанная профессиональным сообществом, поспособствует, по словам чиновника, повышению эффективности работы учебных заведений. С этой целью в ближайшее время специалистами министерства будет проведен соответствующий мониторинг.

Полная версия