Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума приняла законы об «иностранных агентах» и клевете

Государственная дума РФ приняла в пятницу, 13 июля, во втором и третьем, окончательном, чтениях скандальный закон о некоммерческих организациях (НКО), вводящий для них статус «иностранного агента».

Как сообщает Интерфакс, документ был поддержан 374 депутатами, против проголосовали три парламентария, один воздержался. Голосование по резонансному законопроекту входило в повестку дня последнего заседания Госдумы в рамках весенней сессии.

Согласно положению закона, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью на территории России и получающие финансирование из-за рубежа, наделяются статусом «иностранного агента» и включаются в специальный реестр, предполагающий особый режим отчетности и контроля со стороны государства. По словам авторов документа, которыми выступила группа депутатов от «Единой России» во главе с Александром Сидякиным, подобная практика распространена во многих странах мира и направлена на то, чтобы сделать деятельность НКО более открытой, а не запрещать ее.

Возможное принятие закона вызвало широкий резонанс среди общественных организаций и оппозиционных политиков, высказывавших опасение о том, что законодательная инициатива приведет к необоснованному закрытию многих российских НКО, в том числе и правозащитных организаций.

При этом ко второму чтению парламентариями был учтен ряд замечаний, изложенных президентом Владимиром Путиным, в частности, о необходимости выведения из-под действия закона разрешенных в РФ религиозных организаций, а также госкорпораций и госкомпаний.

Вместе с тем закон предусматривает введение уголовной ответственности за нарушение, сопряженные с деятельностью некоммерческих организаций. Так, создание НКО, деятельность которой сопряжена с призывами граждан к отказу от исполнения своих обязанностей либо к совершению противоправных деяний, наказываются лишением свободы до трех млеет. Уклонение НКО от предоставления требуемых документов грозит нарушителям двухлетним тюремным сроком.

Также Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтениях закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, возвращающих в него статью о клевете. Согласно изменениям, максимальное наказание за клевету отныне составит штраф в пять миллионов рублей.

Полная версия