Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин: «13% населения России живет за чертой бедности»

Доля населения России, доход которого не превышает прожиточного минимума, составляет 13%, что равняется 18 миллионам человек.

Об этом во вторник, 17 июля, в рамках заседания Госсовета в Москве сообщил президент РФ Владимир Путин. «Субъектам Федерации, муниципалитетам предстоит решить немало социальных проблем. Так, у нас по-прежнему недопустимо велика дифференциация доходов, и за чертой бедности, к сожалению, до сих пор живет 13% - это примерно 18 миллионов человек», - приводит слова главы государства РИА Новости.

Президент отметил, что такие показатели являются недопустимо высокими, и властям необходимо принимать меры для исправления ситуации. В частности, региональные программы развития должны быть скоординированы с указами, подписанными Путиным сразу после вступления в должность в мае: «Надо также определить этапы и четкие сроки реализации поставленных в них задач».

«Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы люди имели более солидный доход», - заявил президент. В качестве еще одной меры президент привел механизм повышения зарплат в бюджетной сфере, определенный в ходе заседания правительства на прошлой неделе. «Субъектам Федерации и муниципалитетам уже сейчас надо переходить к внедрению эффективного контракта. Вести просветительскую работу, объяснять людям преимущества новой системы оплаты труда», - отметил Путин. По его словам, деятельность Госсовета следует сконцентрировать на наиболее важных и востребованных населением направлениях.

Также глава государства напомнил, что многие мнения и пожелания российских граждан нашли отражение в его предвыборных статьях, опубликованных в феврале. «В их реализации должны принимать участие все органы госвласти. И огромная роль здесь принадлежит регионам», - заключил президент.

Полная версия